Uberaba Inovadora

O programa Uberaba Inovadora é uma iniciativa da Secretaria Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo (SEDEC) para reunir as atividades do governo municipal e seus parceiros que envolvam o fomento ao desenvolvimento tecnológico de nosso município. É um conjunto de ações voltadas a promover a interação da tríplice hélice (Universidades, Governo e Empresas) com o propósito final de facilitar a criação de novos produtos, processos e serviços inovadores. Além disso, o programa se conecta com outras ações não só locais, fortalecendo, assim, nosso ecossistema de inovação. O programa também coordena o desenvolvimento de políticas públicas com resultados já concretos a exemplo da legislação Municipal de Inovação de Uberaba. Para mais informações sobre o Uberaba Inovadora entre em contato no telefone 3318-0506 ou pelo e-mail: contato@parquetecnologicouberaba.com.br

Abaixo mostramos o Mapa do Ecossistema de Inovação de Uberaba e a lista de Instituições e empresas partícipes do Comitê Gestor do Ecossistema de Inovação de Uberaba.  

CONHEÇA O MAPA DO ECOSSISTEMA DE INOVAÇÃO DE UBERABA

Link de acesso: https://goo.gl/z6LZPw

Instituições e empresas partícipes do Comitê Gestor do Ecossistema de Inovação de Uberaba

ABCZ – ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS CRIADORES DE ZEBU www.abcz.org.br / (34) 3319-3949/ 9 91948408 Contato no CGEIU: Aryanna E-mail: aryanna@abcz.org.br

GOVERNO DO ESTADO DE MINAS GERAIS (34) 9 99284587 Contato no CGEIU: Anna Paula Batista E-mail: anna.batista@inovacao.mg.gov.br

BIOTA (51) 9 98673436 Contato no CGEIU: Alexandre Guimarães E-mail: biota.innovationas@gmail.com

BYNET COMÉRCIO E SERVIÇOS (34) 9 9173-1619 Contato no CGEIU: Fábio Domingos Vaz E-mail: fabio.bynet@gmail.com

CDL – CÂMARA DE DIRIGENTES LOJISTAS www.cdluberaba.com.br / (34) 3319- 4400 / 9 99720297 Contato no CGEIU: Fúlvio Ferreira E-mail: secretaria@cdluberaba.com.br

CENTRI – CENTRO DAS EMPRESAS JUNIORES DA UFTM www.uftm.edu.br /(34) 9 88106996 Contato no CGEIU: Felipe Nabuco da Trindade E-mail: fentrindade@hotmail.com

EMATER – EMPRESA DE ASSISTÊNCIA TÉCNICA E EXTENSÃO RURAL DO ESTADO DE MINAS GERAIS www.emater.mg.gov.br / (34) 3338-5533 / 9 9978-1729 Contatos no CGEIU: Gustavo Laterza de Deus e Guilhermina Maria Severino E-mail: Gustavo.laterza@emater.mg.gov.br guilhermina@emater.mg.gov.br

EMBRAPA – EMPRESA BRASILEIRA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA www.embrapa.br / (34) 3317-7600 Contato no CGEIU: Vanoli Fronza E-mail: vanoli.fronza@embrapa.br

EPAMIG – EMPRESA DE PESQUISA AGROPECUÁRIA DE MINAS GERAIS www.epamig.br / (34) 3317- 7600/ (16) 9824-55711 Contatos no CGEIU: Daniel Angelucci de Amorim e Fernando de Oliveira Franco E-mail: daniel@epamig.br fernandofranco@epamig.br

FACTHUS – FACULDADE TALENTOS HUMANOS www.facthus.edu.br / (34) 3311-9800 / 9 99147707 Contatos no CGEIU: Heliodora Collaço e Luciano Sousa Pimenta E-mail: heliodora@facthus.edu.br lspimenta@facthus.edu.br

FAZU – FACULDADES ASSOCIADAS DE UBERABA www.fazu.com.br / (34) 3318-4100/9 91774010/9 99772725 Contatos no CGEIU: Carlos Henrique Cavallari, Débora Costa Pinheiro e Sérgio Luiz Hillesheim E-mail: Carloshenrique.cavallari@fazu.br debora.fazu@gmail.com / sergio.fazu@gmail.com

FIEMG – FEDERAÇÃO DAS INDÚSTRIAS DO ESTADO DE MINAS GERAIS www.fiemg.com.br / (34) 33122100 Contatos no CGEIU: ? Email: ?

FUNDAÇÃO TRIÂNGULO DE UBERABA www.fundacaotriangulo.com.br/ (34) 3312-3580 Contato no CGEIU: Larissa Rodrigues E-mail: notafiscal@fundacaotriangulo.com.br

GUIROM SOLUÇÕES TECNOLÓGICAS www.guirom.com.br / (34) 35220217 Contatos no CGEIU: Guilherme J.S. Romero e Gustavo Moreira de Oliveira E-mail: guilherme@guirom.com.br projetos@guirom.com.br

IFTM- CAMPUS UBERABA WATSON ROGÉRIO DE AZEVEDO www.iftm.edu.br / (34) 3311-2049/ 3319-6065 Contatos no CGEIU: Cássia Cristina Silva e Eduardo Jardel V. Gonçalves Lucas E-mail: cassia.cristina@outlook.com eduardogoncalves@iftm.edu.br

IFTM – INSTITUTO FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO/ PRÓ REITORIA DE INOVAÇÃO www.iftm.edu.br/ (34) 33261166 Contato no CGEIU: Watson Rogério de Azevedo E-mail: watson@iftm.edu.br

PARQUE TECNOLÓGICO DE UBERABA Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Uberaba www.parquetecnologicouberaba.com.br / (34) 3318-0506 Contatos no CGEIU:  Raquel Resende e Octávio Shimaru E-mail: contato@parquetecnologicouberaba.com.br raquel@parquetecnologicouberaba.com.br

PMU – PREFEITURA MUNICIPAL DE UBERABA Secretaria de Desenvolvimento Econômico de Uberaba www.uberaba.mg.gov.br / (34) 3318-0492 Contato no CGEIU: Anne Roy Nóbrega E-mail: anne.nobrega@uberaba.mg.gov.br

SALA MINEIRA DO EMPREENDEDOR www.uberaba.mg.gov.br / (34) 3321-6957 / Contato no CGEIU: Anne Roy Nóbrega E-mail: anne.nobrega@uberaba.mg.gov.br

SEBRAE – SERVIÇO BRASILEIRO DE APOIO À MICRO E PEQUENAS EMPRESAS www.sebrae.com.br / (34) 3318 1801 Contato no CGEIU: Heloísa Tinoco / Madalena Gonçalves E-mail: heloisa.tinoco@sebraemg.com.br /maria.goncalves@sebraemg.com.br

SENAC – SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM COMERCIAL www.senac.br / (34) 9 91118256 Contato no CGEIU: Maria Aparecida Basílio E-mail: Cida@senac.br

SENAI – SERVIÇO NACIONAL DE APRENDIZAGEM INDUSTRIAL http://www.portaldaindustria.com.br/senai / (34) 9 9127-4727 Contatos no CGEIU: Rogério Marino Franco E-mail: rfranco@fiemg.com.br

SRU – SINDICATO RURAL DE UBERABA www.sru.com.br / (34) 3334-6500 / 9 99792629 Contatos no CGEIU: Romeu Borges e Alex Sandro E-mail: diretoria@sru.com.br marketing@sru.com.br

TRACKAGE SOLUÇÕES IoT PARA EMPRESAS www.trackage.com.br / (31) 988288545 / 9 88094012 Contatos no CGEIU: Victor Hugo Espírito Santo e Pedro Henrique de Moura E-mail: victor.hugo@trackage.com.br Pedro.moura@trackage.com.br

UFTM – UNIVERSIDADE FEDERAL DO TRIÂNGULO MINEIRO www.uftm.edu.br / (34) 33313024 / 9 99784111 (Mauro) / 9 8422-5335 (Vítor) / 9 8808-0999 (Michelli) Contatos no CGEIU: Mônica Hitomi Okura E-mail: moni@mednet.com.br

UNITECNE – UNIDADE DE TECNOLOGIA E NEGÓCIOS DA UNIUBE http://blog.uniube.br/unitecne/ (34) 3319-8894 Contato no CGEIU: Dionir Dias de Oliveira Andrade E-mail: gestão.unitecne@uniube.br

UNIUBE – UNIVERSIDADE DE UBERABA www.uniube.br / (34) 3319-89239/ 99726873 Contatos no CGEIU: André Luís Teixeira Fernandes e Dionir de Oliveira Andrade E-mail: propepe.pr@uniube.br /itec@uniube.br

UTEC – NÚCLEO DE TECNOLOGIA DE UBERABA www.utec.org.br / (34) 9 99682932 / secretaria@utec.org.br Contato no CGEIU: Gill Mayeron Duarte E-mail: gill@valim.com.br